Часть дороже целого — 2

Пару месяцев назад я уже писал о части, которая дороже целого. Не перестаю удивляться окружающему миру. И экономистам в частности. По крайней мере нашего супермаркета. Я почти месяц ходил мимо этого прикола, все терпел. Не смог удержаться и все-таки сфотографировал. Все давно привыкли к тому, что покупая что-то оптом - мы получаем скидку и итоговая цена за единицу товара снижается. Это логично, потому что выгодно обеим сторонам - продавцу, у которого увеличивается объем продаж, и покупателю, который покупает по более низкой цене. Собственно говоря, на этом построена бОльшая часть нашей экономики. А теперь смотрим фотографии и пытаемся считать. Фотографии делал мобильным, поэтому качество так себе, но ценники видно хорошо.

сахар, прикол, цены, nomad.org.ua, фотографии сахар, прикол, цены, nomad.org.ua, фотографии
Сахар - фасовка 1 кг, цена за упаковку 3-45. На второй фотографии сахар того же производителя, фасовка 2 кг. Тут с ценой немного сложнее. Если купить 2-килограмовую пачку, цена составит 8-30 за упаковку (то есть 4-15 за 1кг). Можно "сэкономить" - купить сразу 4 упаковки получим цену 7-70 за упаковку (то есть 3-85 за 1кг).
Подводим итог: 1 кг - 3,45; 2кг - 4,15; 8кг - 3,85. Прикольно смотреть, как покупатели подходят, долго смотрят на цифры, недоуменно пытаясь понять в чем прикол, берут фасованный по 1 кг сахар и удаляются, оглядываясь и продолжая считать :)

+1+2+3+4+5 (Нет голосов)
Loading ... Loading ...
 
                                      Категории: Смешное 

       Понравилась статья? Не забудь нажать "+1" 



Комментариев: 7
  1.  
    avatares 

    да ошиблись главупоперы(менчендайзеры)

    [Ответить]

    NomadUA Reply:

    думаю не ошиблись. мне кажется, что это специально сделано. Раньше была еще упаковка на 5 кг. Тоже дороже, чем по 1 кг. Мне кажется это специально чтоб покупали большие в пачки, думая, что они дешевле :)

    [Ответить]

     

  2.  
    avatares 

    напиши на бумажке так и так прошу разобраться
    подпись Барак Обама
    бумажку туда не заметно положи и посмотри на реакцию))
    если в том месте начнет постоянно крутиться охранник то спецом
    если нет то ….

    [Ответить]

    NomadUA Reply:

    Шутник :)

    [Ответить]

     

  3.  
    vVda Vidok 

    Им в любом случае выгодно. А мы не привыкли. Ждём подвоха. Потому что накалывали всю жизнь.

    [Ответить]

    NomadUA Reply:

    им выгода продавать и по 1 кг, а уж чем больше- тем выгоднее становится :) Хотя, ради справедливости, отмечу, что даже если брать по 2кг-пачки, это дешевле, чем на рынке. Так что оставлю статью в приколах :)

    [Ответить]

     

  4.  
    kalapunga 

    интересный ход, я согласен с тобой, что это все специально сделано

    [Ответить]

     

  5.  
    Kolychev Sergey 

    Хитрят засранцы. Надо было их мордой тыкнуть, мол, смотрите, че за фигня?

    [Ответить]

    NomadUA Reply:

    Они это знают :) пусть хитрят. Цены в любом случае хорошие. Для сравнения цена на сахар на рынке : 4,30.

    [Ответить]

    kalapunga Reply:

    так они открестятся мол все исправим, ты свалишь, они и забудут :)

    [Ответить]

     

  6.  
    Jaboo 

    Да уж … ну ты и математик … у спиртных напитков ничего не нашел =)

    [Ответить]

    NomadUA Reply:

    Неа, не искал просто, видимо :)

    [Ответить]

     

  7.  
    бегун 

    Ну правильно специально ! Раньше наверное дешевле было взять по 2 кг и все покупали по 2 кг и у них скапилость много по 1 кг теперь им надо продать эти 1 кг -вые пачки пока они не испортились! Вряд ли они неправильно ценник написали!

    [Ответить]

    NomadUA Reply:

    Написано-то правильно. Вот только цель у них вряд ли та, что вы предположили :) Расчет скорее все-таки на оптовость покупок :)

    [Ответить]

     

Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ! Возможна задержка публикации комментариев.

Ваш e-mail никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *.

*

*

Ваш комментарий: